Сегодня в Украине празднуется День Европы

16.05.2009, 13:01
Сегодня в Украине празднуется День Европы
День Европы отмечается в Украине ежегодно, начиная с 2003 года. В этот день на центральных площадях многих городов проводятся праздничные мероприятия, презентации истории и культуры стран Европы, концерты популярной музыки с участием украинских и европейских исполнителей.

В столице ежегодно на День Европы открывается "Европейский городок", в котором посольства стран ЕС и украинские общественные организации распространяют информацию о Евросоюзе. Здесь же можно отведать традиционные блюда, принять участие в тематических конкурсах и т.п.

Праздничные мероприятия должны начаться в 15:00 с торжественной церемонии открытия, в которой примут участие представители правительства, Киевской горгосадминистрации, Европейского Союза, Представительства Европейской Комиссии в Украине и стран-членов Евросоюза.

На центральной улице столицы - Крещатике будет обустроена отдельная территория для "Уголка национальных кухонь" и смонтирован "Европейский городок", в котором будут работать 35 палаток: 24 палатки-павильона посольств стран-членов ЕС, 7 палаток-павильонов представительств международных организаций, по одной палатке-павильону языковых курсов, публичных дебатов, палатки-павильон "пресс-поинт" и "Украина". "Европейский городок" будет работать с 15:00 до 18:00.

Кроме того, в рамках празднования Дня Европы запланирована концертная программа, в которой примут участие звезды украинской эстрады и фольклорные коллективы.

Также сегодня будут определены и награждены победители конкурса детского рисунка "Какой я вижу Европу".

Не лишним будет напомнить, что в связи с монтировкой палаток и концертной сцены, а также на время проведения праздничных мероприятий по случаю Дня Европы в Киеве движение по Крещатику будет перекрыто.

В этом году представительство ЕК в Украине организует празднование Дня Европы в Тернополе (23 мая) и в Кривом Роге (30 мая).

Интересно, что проведение традиционного Дня Европы в Киеве оказалось под угрозой срыва, поскольку ни столичная власть, ни ЕК не соглашались финансировать мероприятие.

В то же время, киевские власти обещали, что проведут праздник, который должен состояться в третью субботу мая, на надлежащем уровне. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також