Президент остается сторонником идеи внеочередных выборов

18.05.2009, 12:25
Фото: www.president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко остается сторонником идеи проведения внеочередных выборов парламента и Президента.  Об этом глава государства сообщил во время пресс-конференции, состоявшейся после заседания Совета НСНУ. 

"Что касается идеи внеочередных выборов, я на этой идее остаюсь", - подтвердил журналистам Президент. 

Говоря о мотивах такой позиции, Виктор Ющенко указал на то, что большинства в парламенте де-факто нет, и сам парламент остается источником политической нестабильности. Президент также отметил, что избирательная система несовершенна, в частности, голосование по закрытым спискам. "Ключевая проблема организации украинской власти - утраченная связь избирателя и власти. Основной причиной здесь я вижу неправильную неуместную избирательную систему", - сказал Президент. Значит, внеочередные выборы должны состояться на новой избирательной основе. "Внеочередные выборы должны состояться на новой избирательной системе. Принимаем закон о внеочередных выборах парламента, принимаем закон о внеочередных выборах Президента и ставим точку. Выборы должны принести новое содержание, а не повторять ошибки. Это тот мотив, который меня держит в активном предложении по данному вопросу", - считает Виктор Ющенко. 

Глава государства назвал политической проблемой номер один формирование ответственной власти, поэтому вопрос реформирования Конституции всегда во времени. 

"Для меня это одна из ключевых целей как Президента: если я убеждаю нацию, что все видят проблему в том, как усовершенствовать механизм формирования власти, перейти на пропорциональную систему и через усовершенствованную Конституцию - формирование порядка, я готов в этом направлении к любому шагу, в том числе поддержать внеочередные президентские и парламентские выборы, - заявил Президент. 

Отдельно глава государства прокомментировал решение Конституционного Суда о неконституционности назначения на 25 октября выборов Президента. "Думаю, Конституционный Суд принял решение, которое вытекает из императивной нормы Конституции. Оно правильно и своевременно", - считает Виктор Ющенко. Он выразил обеспокоенность по поводу того, что в интересах партийной целесообразности две политические силы, инициировавшие назначение выборов на 25 октября, проигнорировали конституционные нормы. "Это беспокойство должно возникнуть у граждан и журналистов. В этом я вижу неуважение к Конституции, игнорирование любого закона ради амбиций двух-трех людей. Меня это беспокоит как Президента", - сказал Виктор Ющенко. 
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також