Швейцарии проголосовала за введение биометрических паспортов

18.05.2009, 16:56

В ходе референдума в Швейцарии 17 мая за введение биометрических паспортов высказалось чуть более половины проголосовавших. В случае провала голосования стране пришлось бы покинуть Шенгенскую зону.

Большинство швейцарцев, а именно 50,1%, 17 мая высказались за введение в их стране биометрических паспортов. В случае, если бы больше половины жителей страны проголосовали "против", то Швейцарии пришлось бы выйти из Шенгенского соглашения, что фактически означает запрет на свободное пересечение швейцарской границы лицам, имеющим шенгенскую визу. Противники биометрических паспортов называли защиту личных данных одной из причин своего решения.

Согласно Шенгенскому соглашению, Швейцария должна с марта 2010 года ввести биометрические паспорта с электронным чипом, на котором будет сохранена фотография, а позже к ней добавится и отпечаток пальца.

В настоящее время все страны Евросоюза выдают паспорта такого образца. По собственному желанию биометрический паспорт можно получить и в Великобритании, Ирландии и Дании, где не действуют правила ЕС относительно оформления паспортов и свободы пересечения границ. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також