Президент готов на все ради выборов по открытым спискам

23.05.2009, 14:09
Фото: podrobnosti.ua

Президент Украины Виктор Ющенко готов пойти на какие угодно договоренности, чтобы следующую власть избирали по открытым спискам. Об этом глава государства заявил в эфире "Свободы на Интере".

"Я готов пойти на какие угодно договоренности, чтобы следующую власть мы выбирали по открытым спискам... Мы должны системно посмотреть на реформу политической системы и изменить строй и ее организацию. И самое главное, прийти к формированию политической власти", - сказал он.

"Потому что то, что происходит сегодня, это не проблема персон - это проблема системы", - заявил Президент.

"Мы живем (в стране), где нет программы действий, я бы сказал правительства, но на самом деле одного лица. Это угроза, это трагедия", - сказал В. Ющенко.

"Это может привести к тому, что мы спровоцируем в парламенте закулисную конституционную реформу, цель которой - то, что не состоялось в сентябре, может состояться сейчас (коалиция БЮТ, ПР) - поделить страну на двоих, продолжить каденцию парламента на три года, выборы президента в парламенте, провести теневую реформу Конституции и на 15-20 лет эта страна не будет иметь демократии", - подчеркнул Президент.

При этом В. Ющенко предупредил, что если страна утратит демократию, она утратит независимость.

"Мы сознательно должны формировать систему власти, а для этого мы должны провести изменение избирательной системы", - заявил Президент.

В. Ющенко заявил также, что его фракция не входит в коалицию. "Я не член парламента, и моя фракция не входит в коалицию. Подчеркиваю - моя фракция не входит в коалицию", - отметил Президент. "Те 37 человек, набранных по различным мотивам, они должны нести персональную ответственность, где они есть, в этой так называемой коалиции, или не в этой коалиции", - сказал он.

Ющенко отметил, что "основное положение, которое формирует режим формирования власти, находится в парламенте". "После 2004 года украинский Президент утратил возможность назначать любого министра, начиная с премьер-министра. Вы знаете, что эта компетенция перешла в парламентское большинство", - сказал он.

Ранее от блока НУ-НС коалиционное соглашение с БЮТ и Блоком Литвина подписали 37 депутатов из 72. Об этом сообщают "Подробности".

Читайте також