Страны СНГ проведут совместный военный парад в 65-ю годовщину Победы

23.05.2009, 13:45

В Содружестве Независимых Государств ведется активная подготовка к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Согласно одобренному 22 мая на Совете глав правительств стран-участниц СНГ, в 2010 году планируется провести совместный военный парад в Москве с участием ветеранов и тружеников тыла от государств Содружества - участников СНГ.

В этом параде примут также участие и ветераны Латвии, Литвы, Эстонии и стран антигитлеровской коалиции. Кроме того, совместным планом празднования 65-й годовщины Великой Победы предусматривается также организация встреч ветеранов и посещение ими воинских захоронений и мемориалов как в странах СНГ, так и за его пределами, проведение международных научно-практических конференций, симпозиумов, спартакиад, спортивных соревнований, конкурсов, фестивалей, выставок, мемориальных мероприятий и акций памяти.

Большой раздел Плана посвящен вопросам социальной защиты участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. До 2010 года планируется принять меры к выполнению международных договоров о льготах и гарантиях участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, труженикам тыла военных лет и семьям погибших военнослужащих, заключенных в рамках СНГ, рассмотреть в государствах - участниках СНГ вопрос об установлении для всех ветеранов ВОВ и лиц, приравненных к ним, пенсий в размере не ниже прожиточного минимума, провести обследования и принять меры по обеспечению всех участников войны жильем в пределах социальной нормы в соответствии с национальным законодательством.

Раздел Плана, посвященный увековечению памяти защитников Отечества, предусматривает благоустройство воинских захоронений, ремонт и реставрацию памятников защитникам Отечества, проведение поисковых работ по выявлению неучтенных захоронений и непогребенных останков воинов, погибших в годы ВОВ на территориях государств - участников СНГ, и другие мероприятия. В рамках реализации этого Плана главы правительств приняли также решение о порядке изготовления единой юбилейной медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також