Тимошенко надеется на позитивное решение вопроса закачки российского газа в украинские газохранилища

23.05.2009, 12:17
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется на позитивное решение вопроса закачки российского природного газа в газовые хранилища Украины. Об этом Юлия Тимошенко заявила 22 мая в Астане по итогам встречи с премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным. "Я думаю, что закачка будет", - заявила глава правительства Украины. 

По ее словам, все вопросы относительно закачки российского газа в украинские газовые хранилища находятся в стадии обсуждения и на данный момент окончательное решение еще не принято. "Но я верю в то, что мы найдем компромиссное решение, которое позволит обеспечить стабильную работу газотранспортной системы в осенне-зимний период". 

В свою очередь Владимир Путин отметил, что Украине на протяжении года в газовые хранилища необходимо закачать около 15 млрд. кубометров газа стоимостью от $4,7 млрд. до $5 млрд. Премьер-министр России заметил, что закачка российского газа в украинские хранилища должна состояться именно в этот период, "потому что без закачанного в хранилища газа украинская экономика и коммунальная сфера нормально существовать в осенне-зимний период не может". "Газ должен быть закачан сейчас, причем в это время, поскольку технологически позже в необходимых объемах его не закачать". 

Владимир Путин также отметил, что вопрос оплаты за этот газ в условиях мирового финансового кризиса - "это сложная задача и мы это понимаем".  

По его словам, во время встречи с Юлией Тимошенко обсуждался вопрос возможности оплаты в счет будущего транзита российского газа европейским потребителям через украинскую территорию сроком на 5 лет. 

По словам Владимира Путина, при этом перед Россией возникают большие риски с учетом будущих президентских выборов в Украине, и со всем тем, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур в Украине. Он отметил, что ситуация в этом вопросе ухудшилась в связи с последними заявлениями Президента Украины Виктора Ющенко, который считает абсолютно неприемлемой такую форму оплаты. "Я прошу общественность наших стран обратить на это внимание: в таких условиях и с такими большими рисками мы решать вопрос в таком режиме вряд ли сможем, нам нужная консолидированная позиция руководства Украины, но даже и это еще не значит, что мы сможем закрыть здесь все вопросы, потому что и объемы большие, и сроки кредитования большие, и риски большие". 

В то же время Владимир Путин заявил, что переговоры по этому вопросу будут продолжаться: "Украинская сторона сформировала свои предложения и мы их внимательно рассмотрим, и в ближайшее время продлим контакты для того, чтобы определить последующие пути для решения этого вопроса". 

Премьер-министр Российской Федерации подчеркнул, что нормальное обеспечение российским газом внутренних потребителей в Украине является существенным условием обеспечения транзита европейским потребителям. "Мы это видели во время кризиса, который возник в начале этого года, и мы все должны это понимать и нести свою долю ответственности. И никто не должен делать вид, что его это не касается". 

Владимир Путин отметил, что "Россия готова внести свою частицу в решение этого вопроса, но лишь частицу. А какая это будет частица - мы решим в процессе переговоров". 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.


Читайте також