В Киеве пройдет совещание 11 тысяч "сельских чиновников"

23.05.2009, 12:39

Сегодня, 23 мая, в Киеве в помещении Международного выставочного центра состоится всеукраинское совещание по вопросам социально-экономического развития сельских населенных пунктов при участии сельских и поселковых голов. Ожидается, что это мероприятие будет самым масштабным за все время существования независимой Украины - на него приедут около 11 тыс. человек.

Комментируя задачи этого совещания, премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила: "В ходе совещания предлагается обсудить проблемные вопросы социально-экономического развития сельских территорий, поставленные перед Кабинетом Министров сельскими и поселковыми председателями, определить пути их решения через одобрение нормативно-правовых актов, согласовать дальнейшие действия правительства и органов местного самоуправления по преодолению последствий влияния мирового кризиса на развитие сельских территорий".

В рамках совещания будут проведены тематические заседания (секции) по следующим направлениям: бюджетный и социальный вопросы; земельные отношения, коммунальная собственность, имущественные отношения; инженерная и социальная инфраструктура на селе; охрана порядка и пожарная охрана на селе; формирование дееспособных сельских территориальных громад.

Ю. Тимошенко обратила внимание на то, что в этом масштабном совещании примут участие члены правительства, народные депутаты, руководители центральных органов исполнительной власти, главы областных советов и облгосадминистраций, представители Ассоциации городов Украины и громад, Украинской ассоциации местных и региональных властей, Фонда содействия местному самоуправлению.

"Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным", - подытожила глава украинского правительства.

На встречу с Ю. Тимошенко приглашены более 11 тыс. участников, в том числе председатели сельских советов. Во время этого форума, по информации Премьера, будет проведено внеочередное открытое заседание Кабинета Министров, на котором будут приняты необходимые законопроекты для поддержки сельских населенных пунктов, после чего они будут внесены на рассмотрение Верховной Рады.

В то же время, вчера Кабинет Министров получил "тревожные сигналы" о том, что Секретариат Президента якобы запретил губернаторам принимать участие в форуме сельских и поселковых голов с участием председателей ОГА и депутатов, который пройдет в Киеве в субботу. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також