Хорст Кёлер переизбран Президентом Германии

25.05.2009, 14:14
Фото: www.dw-world.de

23 мая Хорст Кёлер переизбран на пост Арезидента ФРГ. Из 1223 участников заседания Федерального собрания, один раз в пять лет избирающего главу государства, за Кёлера отдали свои голоса 613 делегатов.

23 мая действующий Президент Германии Хорст Кёлер был повторно избран на пост главы государства. В ходе заседания Федерального собрания, в состав которого входят депутаты Бундестага и представители федеральных земель, за кандидатуру Кёлера проголосовали 613 участников - ровно столько, сколько требовалось по регламенту для победы уже в первом туре.

Основная соперница Кёлера в борьбе за президентский пост, кандидат от Социал-демократической партии Германии Гезине Шван получила 503 голоса. За третьего участника президентской гонки, представителя Левой партии Петера Зоданна был отдан 91 голос. Выдвинутый праворадикальной партией НДПГ Франк Реннике получил 4 голоса.

В своем первом выступлении перед Федеральным собранием, последовавшем сразу после оглашения результатов голосования, повторно избранный Президент ФРГ Хорст Кёлер поблагодарил участников за оказанное доверие. Он отметил, что видит будущее Германии в позитивном свете. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також