СБУ возбудила дело по факту геноцида украинского народа в 1932-1933

25.05.2009, 17:42

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту совершения геноцида украинского народа в 1932-1933 годах. Дело возбуждено по части 1 статьи 442 Уголовного кодекса (геноцид).

Основанием для возбуждения уголовного дела стали обращения председателя Украинского института национальной памяти Игоря Юхновского, депутатов Верховной Рады Григория Омельченко (Блок Юлии Тимошенко) и Александра Чорноволенко (блок "Наша Украина - Народная Самооборона"), председателя Ассоциации исследователей голодоморов в Украине Левко Лукьяненко, председателя общества "Мемориал" им. Стуса Романа Круцика с требованиями провести расследование обстоятельств убийства голодом миллионов людей в Украине в 1932-1933 годах.

Возбуждая уголовное дело, СБУ руководствовалась нормами национального законодательства и принципами международных конвенций, стороной которых является Украина.

В частности, это конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него (от 1948 года) и о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (от 1968 года), а также Европейская конвенция о защите прав человека и основополагающих свобод (от 1950 года).

СБУ отмечает, что статьей 7 Римского статута Международного уголовного суда определенно, что преступлениями против человечества являются крупномасштабные и систематические действия по отношению к гражданским лицам, в частности преднамеренное истребление, депортация, насильственное перемещение населения, пытки и другое.

В ходе расследования этого уголовного дела СБУ будет руководствоваться Уголовным кодексом и законом Украины "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине" от 2006 года, которым Рада признала Голодомор геноцидом украинского народа.

Голодомор 1932-33 геноцидом украинского народа также признали парламенты 14 государств и Ватикан. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також