В Вене на почве религиозных и кастовых разногласий было ранено 30 человек

25.05.2009, 11:20

По уточненным данным, 30 человек были ранены, пятеро из них тяжело, в результате стычки в сикхском религиозном центре Вены.

Кроме того, в Вене скончался один из гуру, на которых 24 мая было совершено нападение в сикхском храме. Второй приехавший с ним из Индии гуру, перенес операцию и находится в "стабильном", как сообщается, состоянии.

По предварительной версии следствия, шестеро мужчин, которые ворвались сюда с огнестрельным и холодным оружием, также принадлежали к сикхской общине, но были прихожанами другого храма. Поводом для инцидента послужили религиозные и кастовые разногласия между представителями различных течений индуизма, у которых свои храмы в австрийской столице и ее окрестностях.

В роли зачинщиков выступила группа сикхов, которым не понравилась воскресная проповедь приехавшего из Индии гуру. Они обвинили его в ереси, один из них открыл огонь из пистолета, другие достали ножи.

Несмотря на начавшуюся панику, прихожане сумели обезоружить нападавших, нанеся им при этом тяжкие телесные повреждения. Все подозреваемые задержаны. Раненых на вертолетах доставили в больницы.

В Австрии проживают десятки тысяч сикхов. Об этом сообщает EuroNews.

 

Читайте також