Газета BILD опровержение по делу Луценко не публикует

27.05.2009, 11:07

"Луценко выиграл суд против немецкого таблоида Bild". Такие заголовки появились в некоторых газетах и интернет-изданиях еще 22 мая. Большинство изданий в качестве источника информации ссылались либо друг на друга, либо на адвоката министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в Германии Геннадия Левинского. Однако Bild пока опровержения не напечатал.

Речь идет об инциденте в аэропорту Франкфурта-на-Майне. 4 мая туда прибыли рейсом из Киева министр внутренних дел Украины Юрий Луценко и его сын Александр. Из Франкфурта они должны были вылететь в столицу Южной Кореи Сеул.

Однако экипаж самолета отказался допустить их на борт, оценив их поведение как неадекватное. По сообщениям ряда немецких информационных агентств и СМИ, в том числе и газеты Bild, 44-летний Юрий Луценко и его 19-летний сын устроили в аэропорту дебош и были задержаны вызванной полицией. Им даже пришлось надеть наручники. Немецкий еженедельник Focus сообщает, что в полицейском отчете министру внутренних дел Германии Вольфгангу Шойбле указано, что Юрий Луценко и сопровождавшие его лица явно находились в "состоянии тяжелого алкогольного опьянения". Они оказали сопротивление задержанию и, кроме того, оскорбляли полицейских. По возвращении из Сеула в Киев Юрий Луценко 12 мая подал в отставку с поста министра внутренних дел Украины.

Насколько же верны сообщениями о том, что Луценко якобы выиграл судебный процесс против газеты Bild? Тобиас Фрёлих, официальный представитель издательства Axel Springer AG, которому принадлежит и газета Bild, в разговоре с корреспондентом Deutsche Welle подтвердил, что в издательство действительно поступил запрос с требованием изъять из электронной версии газеты часть публикаций и опубликовать опровержение лишь части обвинений. Издательство это требование отвергло.

По закону о печати федеральной земли Берлин, а издательство Axel Springer AG подпадает под его юрисдикцию, периодические издания обязаны публиковать опровержения по требованию затронутых лиц или учреждений. Однако СМИ могут отклонить подобные требования, если сочтут, что у затронутого лица нет обоснованного интереса в публикации опровержения.

Тогда следует обращение в суд. Палата по делам печати обычно выносит в таких случаях не приговор, а "распоряжение суда об обеспечении притязания стороны". Суть дела рассматривается в последующем судебном процессе. Однако, по словам Тобиаса Фрёлиха, его издательство по состоянию дел на 26 мая 2009 года не получило даже письменного распоряжения суда. В случае, если таковое поступит, издательство Alex Springer AG оставляет за собой право на дальнейшие юридические шаги.

Адвокат, а также официально признанный переводчик с русского и украинского языков Генадий Левинский, на которого ссылаются СМИ, работает в городе Билефельде. На вопрос, действительно ли он представляет интересы Луценко в Германии, а если да, то чьи - Юрия Луценко или его сына Александра - господин Левинский ответить отказался, сославшись на интересы клиента. Письменное распоряжение Берлинского земельного суда лежит у него на столе, подчеркнул Геннадий Левинский. Однако детали дела он оглашать или комментировать не намерен, это - адвокатская тайна.

Пресс-секретарь Берлинского земельного суда Катрин-Элена Шенберг никакой тайны не видит. Да, действительно, 27 палата Берлинского земельного суда, так называемая палата по делам печати, вынесла распоряжение, обязывающее интернет-издание газеты Bild опубликовать опровержение. Но речь идет только о сообщениях, касающихся сына Юрия Луценко, Александра. Причем лишь одной строчки в сообщении газеты от 5 мая, где написано "когда его попросили подышать в трубочку, выяснилось, что у него как минимум 3 промилле алкоголя в крови".

Александр Луценко настаивает на том, что проверки на алкоголь он не проходил, и 3 промилле алкоголя в его крови быть не могло. Сообщения о дебоше в аэропорту, о драке с полицейскими, о недостойном поведении и оскорблениях в адрес полиции не опровергаются. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також