Президент обсудил с министром по делам семьи, молодежи и спорта вопросы отдыха детей

27.05.2009, 17:40
Фото: www.president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с министром по делам семьи, молодежи и спорта Юрием Павленко. Основной темой встречи стала организация летнего оздоровления и отдыха детей в 2009 году, которая находится в поле особого внимания Президента. 

В начале разговора Президент сообщил, что подписал указ "Об оздоровлении детей в 2009 году". Также подписан Закон об обеспечении функционирования детских лагерей "Артек" и "Молодая гвардия", в котором парламент прислушался к необходимости расширения территории этих детских лагерей и улучшения условий их функционирования, что было предложено Президентом. 

Виктор Ющенко также готов подписать Закон "О внесении изменений в Закон Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей". Вместе с тем Президент выразил обеспокоенность тем, что система финансирования отдыха разных категорий детей может утратить четкость. 

Президент обратился к министру с просьбой при организации детского отдыха в этом году учесть недостатки, имевшие место в 2008 году. В частности, финансирование летнего отдыха и оздоровления детей осуществлялось с задержками; как следствие, не удалось полностью обеспечить надлежащую подготовку к работе в летний период, своевременное открытие и необходимые условия функционирования детских оздоровительных учреждений. 

Также продолжилась негативная тенденция к уменьшению количества загородных и детских учреждений санаторного типа. В итоге, констатировал Президент, в 2008 году продолжалась негативная тенденция к уменьшению количества детей школьного возраста, обеспеченных оздоровительными услугами. 

По словам Юрия Павленко, в этом году Министерство планирует, что будет оздоровлено не менее 2,5 тысяч детей школьного возраста, откроется 740 загородных учреждений оздоровления, 73 - санаторного типа, оздоровительные учреждения другого типа, чтобы предоставить возможности для отдыха максимальному количеству детей, особенно тех, которые принадлежат к льготным категорим. 

В действующей редакции законов предусмотрено, что за счет средств государственного бюджета финансируется отдых и оздоровление: детей, которые нуждаются в особых условиях для оздоровления и отдыха; детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки; детей-инвалидов; детей, пострадавших от последствий Чернобыльской катастрофы; детей из многодетных и малообеспеченных семей; талантливых и одаренных детей (победителей международных и всеукраинских олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад); лидеров детских общественных организаций; детей, которые пострадали вследствие стихийного бедствия, техногенных аварий, катастроф. 

За счет средств местных бюджетов: детей, родители которых погибли от несчастных случаев на производстве или при исполнении служебных обязанностей; талантливых и одаренных детей (победителей областных олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, спартакиад всех уровней, отличников учебы); безнадзорных и беспризорных детей; детей работников агропромышленного комплекса и социальной сферы села. 

За счет средств предприятий, учреждений и организаций, профессиональных союзов и фондов, добровольных взносов юридических и физических лиц, других источников, не запрещенных законодательством, может осуществляться оздоровление детей, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке. 

В редакции Закона, поступившего на подпись, предусматривается финансирование всех выше перечисленных категорий детей за счет средств государственного и местных бюджетов, средств предприятий, учреждений и организаций, профессиональных союзов и фондов, добровольных взносов юридических и физических лиц, других источников. 

Определяется также, что пребывание родителей, если они находятся вместе с детьми от 4 до 6 лет; родителей-воспитателей и приемных родителей и их собственных детей - вместе с детьми-сиротами; родителей или других законных представителей - вместе с детьми, которые нуждаются в особых условиях для оздоровления - осуществляется за счет средств таких лиц, благотворительной помощи и др. При этом существование четкого порядка и условий обеспечения детей-сирот, детей-инвалидов, а также других категорий детей, который определялся Кабинетом министров, заменяется ссылкой на то, что "при решении вопроса о первоочередности оздоровления и отдыха детей учитывается социальный статус ребенка и материальное положение семьи, в которой он воспитывается".
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також