Обломки самолета в Атлантике принадлежат пропавшему рейсу Air France

03.06.2009, 10:48

Бразильские власти подтвердили, что обломки, обнаруженные в Атлантическом океане на расстоянии 650 км от бразильского побережья, действительно принадлежат пропавшему накануне самолету компании Air France.
Полосу обломков длиной почти 5 км обнаружил бразильский самолет. Никаких сообщений о выживших нет.

По словам министра обороны Бразилии Нельсона Жобима, нет никаких сомнений, что это то, что осталось от самолета, на борту которого находилось 228 человек. Обнаружение обломков, по словам Жобима, подтверждает версию о том, что самолет потерпел крушение в этом месте. Он не уточнил, какие именно части самолета были обнаружены, сказав лишь, что среди них были как металлические, так и неметаллические детали.

Заявление Нельсона Жобима подтвердило худшие опасения родственников и друзей пассажиров самолета, ожидающих вестей как в Париже, так и в Рио-де-Жанейро. Как заявил французский министр транспорта Жан-Луи Борло, шансы найти выживших "очень, очень малы - даже невероятны".

Как заявил бразильский министр обороны, военные корабли должны подойти к месту крушения сегодня, 3 июня, сейчас там находятся три торговых судна. Франция также направила к месту катастрофы поисковый корабль, на борту которого находятся две маленькие подводные лодки.

Большинство пропавших пассажиров - бразильцы и французы, однако всего на борту находились граждане 32 государств.

2 июня депутаты французской Национальной Ассамблеи почтили память находившихся на борту минутой молчания и выразили благодарность странам, принимавшим участие в поиске самолета. 03 июня Президент Франции Николя Саркози посетит службу для родных и близких пассажиров и членов экипажа разбившегося самолета в соборе Парижской Богоматери. В Бразилии в связи с катастрофой лайнера А-330 объявлен национальный трехдневный траур.

Авиалайнер, следовавший рейсом из Рио-де-Жанейро в Париж, пропал с экранов радаров 1 июня после того, как вошел в зону турбулентности. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також