ООН: В Южной Азии 400 млн. жителей постоянно голодают

03.06.2009, 14:10

В отчете Детского фонда ООН ЮНИСЕФ говорится, что голод в странах Южной Азии достиг самого высокого уровня за последние 40 лет из-за роста цен на продукты и горючее, а также из-за глобального экономического кризиса.

В документе указано, что число людей, которые регулярно недоедают, в этом регионе за два года выросло на 100 миллионов.

Авторы отчета полагают, что власти стран Южной Азии должны в экстренном порядке увеличить расходы на социальные нужды, чтобы исправить положение. Они также отмечают, что одновременно необходимо решать проблемы климатических перемен и урбанизации.

Согласно данным Всемирного банка, три четверти населения Южной Азии - почти 1,2 млрд. человек - живут менее, чем на $2 в день, и более 400 млн. жителей региона постоянно голодают.

В отчете ООН особо выделены последствия экономического кризиса для женщин и детей, которые становятся его главными жертвами.

В документе приведены факторы, способствующие росту числа бедняков. Это снижение доходов и уменьшение денежных переводов из-за границы.

Больше всего страдают жители Непала, Бангладеш и Пакистана. Но кризис не миновал даже одну из самых развитых стран региона - Индию. Здесь растет безработица, и люди, уехвавшие на подработку за рубеж, присылают домой денег меньше, чем прежде.

Представители ЮНИСЕФ указывают, что правительства стран региона должны выделить больше денег на продукты, медицинское обслуживание и образование, чтобы смягчить последствия кризиса. Однако авторы отчета признают, что в связи с экономическим кризисом денег у властей становится меньше.

По их мнению, очень важно, чтобы две крупнейшие страны Южной Азии - Индия и Пакистан - сократили свои оборонные бюджеты и пустили высвободившиеся средства на социальные нужды.

Региональные лидеры могут также использовать программы финансового стимулирования и помощь мирового сообщества для расширения социальных услуг в таких сферах, как здравоохранение и образование, и финансировать курсы подготовки кадров, особенно для молодежи. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також