Президент обсудил с председателем Верховного Суда ситуацию с судопроизводством

03.06.2009, 10:34
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Верховного Суда Василием Онопенко.

Председатель ВСУ проинформировал Президента о текущей ситуации в судах и осуществлении правосудия. Отдельной темой разговора стало обсуждение состояния реализации судебной реформы.

В. Онопенко от имени своих коллег поблагодарил главу государства за последние кадровые назначения (около 170 судей были недавно впервые назначены на свои должности соответствующими Указами). По словам руководителя ВСУ, это дало возможность существенно исправить ситуацию с заполнением судейских вакансий, в частности, в местных судах. "Это для судебной системы чрезвычайно важно", - сказал В. Онопенко.

Председатель ВСУ также подчеркнул, что судейский корпус в целом поддерживает положения Концепции усовершенствования судопроизводства в Украине, которая была утверждена указом Президента в мае 2006 года и внесена на рассмотрение ВР. Речь идет о назначении судей на административные должности самоуправляемыми судейскими организациями через "демократический процесс рассмотрения каждой кандидатуры". "К сожалению, в парламенте, мне кажется, по политическим мотивам этот вопрос блокируется", - сказал В. Онопенко, говоря о важности возвращения к рассмотрению этого вопроса. "Это предложение Концепции демократическое, оно соответствует всем европейским стандартам. Это предложение поддерживается судейской общественностью", - сообщил главе государства руководитель Верховного Суда.

Кроме того, обсужден вопрос ненадлежащего финансирования судебных органов. Глава государства пообещал содействовать в разрешении ситуации и обратиться к Кабинету Министров Украины по поводу необходимости увеличения объема фактических расходов на судебную систему.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також