Сэлинджер запретил публиковать продолжение его книги "Над пропастью во ржи"

03.06.2009, 14:04
Фото: news.bbc.co.uk

Американский писатель Джером Сэлинджер подал в окружной суд Манхэттена иск с требованием запретить публикацию продолжения его книги "Над пропастью во ржи".

90-летний писатель заявил, что планируемая к выходу в печать повесть, которая носит название "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь", - чистой воды воровство его сюжета и персонажа.

Автор второй книги о Холдене Колфилде отказался называть свое настоящее имя, а корреспонденту агентства "Ассошиэйтед пресс", который пытался получить его комментарий, представился как Джон Дэвид Калифорния.

Автор сиквела, живущий в Швеции, назвал решение Сэлинджера обратиться в суд немного странным. "Для меня это история о старом человеке. Эта история о любви, об авторе и о его персонаже", - заявил он, добавив, что не собирался доставлять никаких неприятностей Сэлинджеру.

Книга "60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь" должна быть опубликована в конце этого лета в Великобритании и чуть позже в США.

Сэлинджер, ведущий уединенную жизнь, ранее отказывался продать права на экранизацию своего бестселлера о подростке, ищущем свой путь в жизни. Он и ранее в судебном порядке опротестовывал любые попытки нарушить его авторские права на повесть "Над пропастью во ржи", однако никогда не появлялся в суде.

Единственный роман Сэлинджера "Над пропастью во ржи" был опубликован в 1951 году. А после 1965 года Сэлинджер прекратил публиковать свои произведения и практически не появляется на людях. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також