Отставку министра обороны Президент рассматривает как политически мотивированный шаг

05.06.2009, 17:33
Решение об отставке министра обороны Украины Юрия Еханурова, принятое сегодня, 5 июня, в Верховной Раде Украины, Президент Украины рассматривает как исключительно политически мотивированный шаг, свидетельствующий о высоком уровне безответственности и деструктивности настроений в нынешнем парламенте. 

Такую позицию Президента Украины Виктора Ющенко в связи с решением Верховной Рады Украины об отставке Министра обороны Украины Юрия Еханурова обнародовала сегодня пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.  

"К сожалению, парламентариев и руководство правительства не интересует ни решение реальных проблем Вооруженных Сил Украины, ни их реформа, ни потребности военнослужащих. В отсутствие компетентных выводов общество является свидетелем спланированной политической акции, чья цель - сведение личных счетов и политическая дискредитация", - подчеркнула И. Ванникова. 

Она подчеркнула, что увольнение министра обороны Украины - это продолжение кампании по созданию правительства "пустых кресел" при единоличном управлении премьер-министра. "Следует напомнить, что после похожих политических, профессионально безосновательных отставок уже в течение нескольких месяцев в Украине нет, в частности, министра иностранных дел, министра финансов. Ситуация осложняется тем, что почти год по вине премьера не назначен и первый заместитель министра обороны Украины", - подчеркнула пресс-секретарь Президента. 

По ее словам, глава государства уверен, что граждане Украины должным образом оценят и сделают выводы и из такой разрушительной практики, и из сугубо заангажированных действий, совершенных сегодня в Верховной Раде. 

Вместе с тем, подчеркнула И. Ванникова, как Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Президент Украины подтверждает, что в деятельности наших военнослужащих будут в полной мере соблюдены стабильность и дисциплина, а попытки политизации - не допущены. Глава государства уверен, что никакие деструктивные политические решения не повредят нормальному функционированию нашего войска и не повлияют на общий покой в обществе.
Инф. официального сайта Президента Украины.



Читайте також