Президент ветировал Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине"

05.06.2009, 11:02
Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает необходимость запрета в Украине игорного бизнеса до решения вопроса жесткого законодательного урегулирования деятельности по проведению азартных игр, организации и содержанию тотализаторов, игорных заведений, в частности, путем ограничения территорий, где могут быть размещены зоны игорного бизнеса, запрета расположения игорных заведений в пределах населенных пунктов, минимизации негативных социальных последствий от этой деятельности. 

Однако глава государства все же применил право вето к Закону "О запрете игорного бизнеса в Украине" как нарушающему ряд положений Конституции Украины, поддерживая при этом также позиции Министерства юстиции и Министерства финансов Украины. 

Такое решение главы государства мотивировано тем, что данный закон является популистским и невзвешенным. Он приведет к потере около двухсот тысяч рабочих мест. В условиях мирового финансового кризиса Президент не может пойти на это. Так, по оперативным данным, на сегодня падение ВВП прогнозируется на уровне 21%. 

В случае вступления в силу без соответствующей доработки принятого 15 мая 2009 года Верховной Радой Украины Закона, государство понесет значительные дополнительные финансовые убытки из-за недополучения Государственным бюджетом налоговых поступлений от налогов (сборов) с юридических и физических лиц - организаторов игорного бизнеса. 

Кроме того, еще одним важным и, кстати, совершенно прогнозируемым негативным последствием полного запрета игорного бизнеса станет криминализация и резкое увеличение количества нелегальных игорных заведений. Принятие закона о запрете игорного бизнеса в действующей редакции лишь вызовет увеличение теневого сектора в этой сфере. Поэтому вообще странным и непоследовательным выглядит предусмотренная Законом, поступившим на подпись Президенту, отмена административной ответственности за соответствующие действия, связанные с организацией азартных игр на деньги, вещи и другие ценности. 

Вместе с тем, Президент Виктор Ющенко, ветируя Закон "О запрете игорного бизнеса в Украине", предлагает доработать его с целью реального запрета этой деятельности на определенный период времени до ее надлежащего законодательного урегулирования. В данном Законе должен быть предусмотрен четкий правовой механизм, направленный на устранение социально-экономических и правовых проблем, связанных с запретом игорного бизнеса. 

В частности, учитывая, что Верховная Рада Украины при принятии ветированного сегодня Закона в Заключительных его положениях обязала Кабинет Министров Украины в трехмесячный срок разработать и внести на рассмотрение парламента законопроект о деятельности по организации и проведению азартных игр в специально отведенных для этого игорных зонах (а значит речь идет о временном запрете Верховной Радой Украины игорного бизнеса), Президент Украины предлагает предусмотреть в Законе, что лицензии, выданные субъектам предпринимательской деятельности до дня вступления в силу этого Закона, не отменяются, а их действие останавливается и восстанавливается со дня создания специальных игорных зон в соответствии с законодательством, которым будет урегулировано осуществление игорного бизнеса в таких зонах. 

Кроме того, главой государства затронут вопрос обеспечения социальных прав граждан Украины - работников игорных заведений, частичная безработица которых связана с запретом игорного бизнеса в Украине. Соответственно Президентом предлагается предусмотреть действие соответствующих государственных гарантий, предусмотренных действующим Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы". Вето Президента Украины - это всегда мотивированные и сформулированные предложения Верховной Раде Украины. При доработке парламентом Закона "О запрете игорного бизнеса в Украине" глава государства его подпишет.
Инф. официального сайта Президента Украины.



Читайте також