Установлено происхождение льдов Антарктиды

05.06.2009, 14:47
Фото: news.bbc.co.uk

Ученые установили, с чего началось формирование антарктического ледового щита, составив карту земной поверхности, скрытой подо льдами вот уже 14 млн. лет.

При помощи радара исследователи изучали горы Гамбурцева в Антарктиде, где, как считается, началось формирование южной ледовой шапки планеты.

Группе ученых под руководством Сана Бо из Института полярных исследований Китая пришлось проделать путь длиной 1235 км от базовой станции до пика под названием Купол A, на изучении которого они и сосредоточились.

Установив на трактор радар, волны которого глубоко проникали в ледовую толщу, они скрупулезно изучили 30 квадратных километров и выяснили, что когда-то поверхность там была похожа по рельефу на европейские Альпы. Оказалось, что по краям исследуемого участка располагаются горы, а в середине раскинулась равнина. Именно там могли сформироваться первые ледники на Земле.

Данные, полученные учеными, могут дать ключ к пониманию того, как будут вести себя льды при изменениях климата.

Ранее ученые определили, что возраст антарктического ледового щита составляет 14 млн. лет, а его толщина - 3 километра.

Специалисты, принимавшие участие в исследовании, говорят, что за это время, несмотря на многочисленные климатические колебания, в центре Антарктиды ничего не поменялось. Однако, по их словам, если содержание углекислого газа в атмосфере продолжит расти, то в течение тысячи лет его концентрация сравнится с той, которая была во времена, когда полюс еще не был укрыт льдами.

По некоторым оценкам, если антарктические ледовые просторы полностью исчезнут, уровень мирового океана вырастет на 60 метров. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також