Ющенко: Целью создания широкой коалиции и внесения изменений в Конституцию является государственный переворот

05.06.2009, 13:56
Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил во время интервью группе иностранных СМИ.

Виктор Ющенко убежден, что парламентская коалиция не может создаваться для неконституционных, незаконных действия. Целями создания коалиции с участием двух крупнейших фракций, пояснил глава государства, является предоставления взаимных гарантий пребывания во власти. При этом, подчеркнул Президент, предлагаемая пролонгация полномочий парламента и органов местного самоуправления является нарушением Конституции и узурпацией власти, поскольку мнения избирателей по этому вопросу никто из инициаторов соответствующих изменений не намерен спрашивать. 

"Ни одна власть так цинично не поступала с главным документом, как сегодня делает премьер-министр", - прокомментировал Президент планы двух крупнейших фракций изменить Конституцию. 

Президент заверил, что не допустит проведения политического сценария в Украине, который ставит под сомнение демократические достижения. "Сегодня ключевая дискуссия - или мы удержим демократические завоевания, или не удержим", - констатировал он. 

"Как Президент Украины я не допущу следующих выборов Президента в парламенте. Следующие выборы Президента состоятся как прямые и всенародные. В этом моя честь как гражданина Украины и обязанность как Президента", - заявил Виктор Ющенко. 

Отвечая на вопрос журналистов, он подтвердил, что примет участие в этих выборах.

Интервью с Главой государства провели следующие иностранные средства массовой информации:

REUTERS - одна из крупнейших информационных компаний в мире, специализируется на оперативном освещении событий в сфере экономики и международной политики и является лидером распространения печатного, аудио-, видео-, фото- и графического информационного продукта для всех международных печатных и электронных СМИ. Продукцией агентства REUTERS пользуются более чем 500 ведущих телеканалов мира, более 1000 газет и журналов и все инвестиционные учреждения мира. 

AGENCE FRANCE-PRESSE (AFP) - одно из наиболее мощных информационных агентств. Передает новости со всего мира 24 часа в сутки. AFP предлагает новости из 165 стран и ведет эфир из пяти региональных центров. Клиенты AFP - главные медиа-организации мира, правительства большинства стран, финансовые корпорации, международные компании. AFP издает каждый день 400-600 тысяч слов, до 3000 фотографий, 80 графических материалов и 30 видеороликов. 

ASSOCIATED PRESS (AP) - старейшее и крупнейшее информационное агентство мира, специализируется на новостях текстового, фото, графического, аудио- и видео-формата. Агентство имеет 240 зарубежных представительств, аудитория АР достигает 1 млрд. людей ежедневно. 

BLOOMBERG - одно из наиболее мощных информационных агентств мира, которое является ведущим поставщиком финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Вместе с тем, подаются политические, экономические, культурные и спортивные новости. BLOOMBERG ежедневно публикует более чем 5000 статей, которые читают приблизительно 73 млн. человек в мире. 

BBC WORLD SERVICE - крупнейшая телерадиокомпания в мире, основанная в 1922 году. Ежедневная аудитория BBC составляет более 230 млн. зрителей и слушателей. Украинская служба - одна из 32-х языковых служб BBC WORLD SERVICE, работает с 1992 года. Еженедельная аудитория украинской радиослужбы насчитывает более трех миллионов слушателей в Украине и за рубежом. Программы Украинской службы BBC ретранслируют сетевое Радио ЭРА-ФМ - в столице и во всех областных центрах, а также около 20 местных радиостанций по всей Украине. 

DEUTSCHE WELLE - всемирно известная медиа-корпорация Федеративной Республики Германия, занимается производством и распространением радио-, теле- и Интернет-программ. Радио DW ведет трансляцию на 30 языках, в том числе на украинском. Первая программа на украинском языке вышла в 2000 году. Трижды в день украиноязычная радиопрограмма DEUTSCHE WELLE информирует о событиях в Европе, Германии и Украине. Украинскую программу DEUTSCHE WELLE ретранслируют более 20 радиостанций-партнеров в разных городах Украины.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також