Футболисты киевского "Динамо" в четвертый раз завоевали Суперкубок Украины

13.07.2009, 11:48

Футболисты киевского "Динамо" в матче за Суперкубок Украины в серии пенальти победили в Сумах на стадионе "Юбилейный" полтавскую "Ворсклу" - 4:2. В игровое время счет открыт не был.

Поединок за Суперкубок, которым традиционно открывается новый сезон, стал уже шестым в истории украинского футбола. В пяти предыдущих поединках неизменно встречались киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер". Все без исключения матчи проходили в интересной напряженный борьбе. Лишь в 2006 году командам удалось разыграть трофей в основное время: "Динамо" получило победу над "горняками" со счетом 2:0. В других матчах, завершавшихся вничью, приходилось определять победителя в послематчевой лотерее - серии пенальти. Первый розыгрыш закончился победой "Динамо", в следующем сезоне лучшим был "Шахтер", в 2007 году судьба опять улыбнулась "бело-синим", а в прошлом сезоне пенальти лучше пробили "горняки".

Игра между "Динамо" и "Ворсклой" также оправдала надежды футбольных болельщиков, причем опять дело дошло до пробития одиннадцатиметровых. Нужно сказать, что в игровое время ворскляне ничем не уступали опытному сопернику, а в отдельные периоды матча даже превзошли киевлян в скорости и желании победить.

До перерыва наиболее удобный случай забить мяч был у столичных футболистов. На 25-й минуте после прострела с правого фланга в одно прикосновение пробил Милевский, но Артему не повезло - мяч попал в стойку ворот Долганского.

В начале второго тайма на поле доминировали полтавцы. Счет во встрече мог открыть Деспотовски, который вышел на свидание с Шовковским, но Ярмоленко в последний момент успел заблокировать удар, а буквально через три минуты в штангу с близкого расстояния попал Сачко. В середине тайма инициативу перехватили динамовцы, которые в последней десятиминутке имели возможность решить судьбу игры в свою пользу. Причем, дважды это мог сделать Нинкович, который вышел на замену. На 82-й минуте он с близкого расстояния не попал в ворота, а буквально на последней секунде игрового времени Милошу не удалось переиграть голкипера.

В серии пенальти киевляне были более меткими. В "Динамо" забивали Нинкович, Кравченко, Еременко и Ярмоленко, у полтавцев - Маркоски и Цурри. Удар Деспотовски парировал вратарь Шовковский, а Даллку попал в штангу. Об этом сообщает УКРИНФОРМ.