В Швейцарии платят самую высокую зарплату в мире

28.08.2009, 16:00

В Цюрихе и Женеве работники получают самую высокую заработную плату в мире, говорится в исследовании банковской группы UBS. Эти швейцарские города попали также в пятерку самых дорогих для проживания, по данным международного банковского исследования Price and Earnings, проведенного в 2009 году.

"Помимо чрезвычайно высокой оплаты труда и сравнительно невысоких налогов, Швейцария - очень доброжелательная по отношению к работникам страна", - заявил швейцарский банк.

Подобное исследование проводится раз в три года. По его результатам оценивается покупательская способность наемных работников в 73 городах по всему земному шару. В итоге становятся очевидны сильные расхождения в размерах заработной платы и ценах в разных государствах и даже в пределах одной страны.

Титул самого дорогого города в этом году получил норвежский Осло. Самые большие разрывы в ценах были зафиксированы в Азии. Токио, например, также вошел в пятерку самых дорогих городов мира, а местами с самыми низкими ценами были названы Куала-Лумпур в Малайзии, столица Филиппин Манила, а также индийские города Дели и Бомбей.

Однако размеры оплаты труда во многих из этих "дешевых" городов, также как и в Джакарте и Найроби, остаются самими низкими в мире, соответствуя приблизительно 11-15% от уровня заработной платы в Цюрихе. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також