Швейцарские банки передали Франции конфиденциальную информацию

31.08.2009, 15:42

Швейцарские банки передали Франции список счетов лиц, которые, как предполагается, уклоняются от уплаты налогов.

Франция получила от Швейцарии список 3000 банковских счетов, владельцы которых, как предполагается, уклоняются от уплаты налогов. Об этом сообщил французский министр бюджета Эрик Вэрт.

По словам министра, это первый случай получения французскими властями детальной информации от швейцарских банков. Всего на упомянутых счетах находится около 3 миллиардов евро. В отношении их владельцев, возможно, будет начато расследование.

Франция стала третьей страной, с которой Швейцария подписала соглашение о двойном налогообложении и взяла на себя обязательство оказывать содействие в выявлении нарушителей налогового законодательства. Швейцарии нужно заключить в общей сложности 12 таких соглашений, чтобы быть исключенной из черного списка так называемых "налоговых оазисов", составленного по поручению лидеров "двадцатки".

До сих пор Швейцария не оказывала содействия третьим странам в расследовании случаев уклонений от уплаты налогов, то есть непредоставления сведений о доходах. Однако такая помощь предоставлялась при рассмотрении дел о налоговом мошенничестве, то есть подделке документов, рэкете и т. д.

Одной из первых стран, заключивших соглашение о сотрудничестве со Швейцарией, стали Соединенные Штаты. В частности, Берн взял на себя обязательство предоставить в течение года властям США списки с именами 4450 крупнейших американских вкладчиков. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також