Смерть Майкла Джексона квалифицирована как убийство

31.08.2009, 15:02
Фото: news.bbc.co.uk

Смерть Майкла Джексона квалифицирована как убийство, при котором он умер в результате интоксикации обезболивающими, заявили представители следствия. Ранее стало известно, что эксперты обнаружили в крови Джексона смертельный уровень мощного анестетика пропофола.

Личный врач "короля поп-музыки" Конрад Маррей, который был дважды допрошен полицией, и в чьем офисе и квартире были произведены обыски ранее, признал, что в день гибели певца давал ему несколько препаратов, в том числе 25 миллиграммов пропофола внутривенно. Врач заявил, что использовал пропофол в качестве одного из средств от бессонницы. В то же время, по словам Маррея, он опасался, что у его пациента разовьется зависимость к препарату, и поэтому стал снижать дозировку

При вскрытии эксперты обнаружили "коктейль" из шести препаратов, в том числе мидазолам, диазепам, лидокаин, лоразепам и эфедрин.

В доме Джексона было обнаружено несколько упаковок пропофола, причем препарат был прописан разными врачами. Однако Конрад Маррей остается в центре расследования, хотя официально не считается подозреваемым.

Следователи готовы передать дело в прокуратуру для предъявления обвинения конкретным лицам.

В США юридическое понятие "убийство" включает в себя и убийство по неосторожности. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також