Билл Клинтон убедил власти КНДР освободить американских журналисток

05.08.2009, 10:56

Сотрудницы американского кабельного телеканала "Каррент Ти Ви" - американка китайского происхождения Лора Лин и ее коллега этническая кореянка Юна Ли, которые в марте нынешнего года были задержаны северокорейскими пограничниками освобождены.
Сегодня, 5 августа, утром по местному времени - в Европе была глубокая ночь - они поднялись на борт самолета экс-президента США Билла Клинтона, который, в ходе частного визита в Пхеньян убедил лидера КНДР Ким Чен Ира помиловать их и освободить. Сейчас они летят домой.

Клинтон - муж нынешнего госсекретаря США, однако и Белый Дом и Госдепартамент подчеркивают сугубо частный характер его визита, также опровергается информация о том, что Клинтон якобы передал Ким Чен Иру устное послание от Президента Барака Обамы По официальной версии, его попросил помочь с освобождением журналисток его бывший политический напарник экс-вице-президент Альберт Гор, имеющий отношение к созданию канала "Каррент-Ти Ви".

Журналистки были приговорены к 12 годам лагерей за незаконное пересечение границы между Китаем и Северной Кореей. Их также обвиняли в том, что они хотят снять пропагандистский фильм о жизни в Северной Корее. Об этом сообщает EuroNews.

Читайте також