Тимошенко: Правительство полностью рассчиталось с Россией за газ, закачанный в июле в газовые хранилища Украины

05.08.2009, 16:24
Сегодня НАК "Нефтегаз" перечислила $605 млн. РАО "Газпрому" за закачанный в июле в подземные газовые хранилища Украины российский природный газ. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции по результатам заседания правительства. 

"Сегодня правительство полностью рассчиталось за закачку природного российского газа в газовые хранилища Украины. Мы заплатили $605 млн.", - сообщила Юлия Тимошенко и добавила, что это впервые за последние годы, когда Украина будет иметь до конца года в подземных хранилищах 27 млрд. кубических метров газа, что по ее словам, является защитой энергетической независимости. 

При этом премьер-министр отметила, что до конца года правительство "целиком и полностью обеспечит успешную роботу НАК "Нефтегаза" и успешные расчеты за закачку природного газа в газовые хранилища". 

Юлия Тимошенко подчеркнула, что именно в это тяжелое кризисное время правительство накапливает фундаментальные и важные для страны резервы, каких никогда в стране не было. "Мы накапливаем резерв энергетического угля и впервые имеем 5,5 млн. тонн угля на складах, мы будем впервые иметь 27 млрд. кубометров газа, и мы будем иметь не меньше, чем 1,5 млн. тонн зерна", - подчеркнула премьер-министр, отметив, что такая политика правительства делает невозможным какие-либо негативные влияния кризиса на страну. 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також

Читайте также