Тимошенко: Правительство выкупит ряд объектов незавершенного строительства в госсобственность

05.08.2009, 14:06
Правительство выкупит в государственную собственность ряд объектов незавершенного строительства. Об этом сегодня заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, открывая заседание Кабинета Министров. 

"В канун Дня строителя мы предпринимаем важный шаг. Мы примем комплекс постановлений о выкупе в государственную собственность объектов незавершенного строительства для того, чтобы потом это жилье передать и уменьшить очереди на жилье, которые есть в каждой области", - подчеркнула Юлия Тимошенко. 

По ее словам, правительство выделит первые 73,5 млн. грн. на закупку жилья в Запорожье, Чернигове и городе Бобровыця Черниговской области, а также в Днепропетровске. Премьер-министр заметила, что такая программа будет действовать по всей Украине. "Это масштабная программа, рассчитанная на 2 млрд. грн., и она будет Правительством выполнена в ближайшие месяцы полностью. Все жилье, которое мы будем покупать, такой готовности, что до конца года оно будет сдано в эксплуатацию, то есть в сущности это такой большой прыжок, рывок, который мы сделаем для поддержки строительной отрасли", - заметила Юлия Тимошенко. 

Кроме того, она подчеркнула, что цены, по которым будет закупаться такое жилье, низкие. Так, в Днепропетровске - это $415 за квадратный метр, в Черниговской области - 383 дол. Глава Правительства отметила, что жилье будет выкупаться по цене не больше $500 за квадратный метр. 

"Безусловно, все спекуляции на рынке жилья сегодня прекращаются, потому что спрос мал, и то, что мы сейчас покупаем в государственную собственность, - это самые низкие цены, которые есть в стране при очень высоком качестве жилья", - отметила премьер-министр. 

Она напомнила, что правительство аккумулировало в ипотечном учреждении 2 млрд. грн., предусмотренных, в частности, на достройку незавершенного жилищного строительства. 
Инф. пресс-службы Кабинета Министров Украины.


Читайте також