Швейцарские банки опровергли сведения о предоставлении Франции информации

01.09.2009, 14:23

Швейцарские банкиры, налоговые органы и юстиция не знают, откуда у Франции появились сведения о клиентах швейцарских банков. Швейцарские СМИ не исключают, что блеф французов рассчитан на слабые нервы налогоплательщиков.

Швейцария не передавала французским налоговым органам никаких сведений о гражданах Франции, открывших счета в швейцарских банках. Об этом 31 августа официально заявили Министерство юстиции и налоговое управление Швейцарии, отреагировав тем самым на высказывание французского министра бюджета, публичных счетов, государственной администрации и государственной реформы Эрика Вэрта, сообщившего, что он обладает информацией о 3000 французов, которые, возможно, скрывают от налогообложения средства в швейцарских банках.

В интервью журналу Le Journal de Dimanche французский министр сообщил, что общая сумма этих средств составляет около трех миллиардов евро. Вэрт предложил правонарушителям прийти с повинной до 31 декабря 2009 года и уплатить причитающиеся налоги. По истечении срока ультиматума, по словам Вэрта, соответствующие органы будут действовать по всей строгости закона.

Швейцарская экономическая газета Agefi полагает, что французский министр блефует, используя проверенную временем стратегию американцев, также в свое время пригрозивших строгим разбирательством, чтобы спровоцировать волну явок с повинной.

Две недели назад США подписали с Швейцарией соглашение, после чего швейцарский банк UBS передал американским властям имена 4450 владельцев счетов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також