Суд признал незаконным решение о повышении цен на газ для населения

01.09.2009, 16:48

Окружной административный суд Киева по иску Национального форума профсоюзов (НФПУ) признал незаконным постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении с 1 сентября розничных цен на газ для населения на 20%. Об этом говорится в сообщении НФПУ.

Соответствующее судебное решение принято 31 августа после иска Национального форума профсоюзов, в котором было обжаловано постановление НКРЭ 811 "Об утверждении розничных цен на природный газ, который используется для нужд населения" от 9 июля 2009.

По словам председателя форума Мирослава Якибчука, постановление о повышении цены на газ нарушает важный конституционный принцип, согласно которому не допускается принятие решений, ухудшающих социальное положение людей.

По словам начальника юридического управления НКРЭ Виктории Морозовой, в комиссию не приходило уведомление о рассмотрении дела.

постановление НКРЭ о повышении цен на природный газ для населения на 20% с 1 сентября не вступило в силу из-за отсутствия его согласования с профсоюзами.

Ранее председатель Федерация профсоюзов Василий Хара сообщил об отказе НКРЭ в согласовании повышения цен на газ для населения.

24 июля комиссия заявила о своем решении повысить на 20% цены на газ для населения с 1 сентября и на 20% предельные цены на газ для предприятий коммунальной теплоэнергетики с 1 октября.

Повышение тарифов является одним из условий для привлечения Украиной кредита Международного валютного фонда, а также займов на закачку газа в подземные хранилища. Кроме того, правительство, согласно меморандуму с МВФ, обязалось с 2010 года ввести ежеквартальную корректировку цен для этих категорий. Об этом сообщают "Українські Новини".

 

Читайте також

Читайте также