Турция и Армения идут на сближение

01.09.2009, 13:26

Власти Армении и Турции сообщили, что собираются провести "внутриполитические консультации", целью которых является установление дипломатических отношений между странами.

Как сказано в совместном заявлении Министерств иностранных дел Турции и Армении, а также посредника - Швейцарии, политические консультации продлятся шесть недель. В документе также говорится, что затем будут подписаны два протокола, которые будут представлены парламентам двух стран для ратификации.

В апреле обе страны договорились работать над восстановлением отношений и приняли так называемую "дорожную карту". Тогда сближение Анкары и Еревана вызвало резкую реакцию в Баку.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией вокруг Нагорного Карабаха, который вместе с окружающими его азербайджанскими районами контролируется армянами, привел к тому, что Турция закрыла границу с Арменией. Граница была закрыта в 1993 году в знак солидарности с Азербайджаном. В 1994 году между Баку и Ереваном при посредничестве России было достигнуто решение о прекращении огня, которое сохраняется по сей день. Правда, переговоры между руководством Азербайджана и Армении пока не привели к серьезным подвижкам в разрешении конфликта.

Выступая в мае перед журналистами в Баку, турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что улучшение отношений между Турцией и Арменией невозможно, если оно будет в ущерб Азербайджану.

Накануне Президент Армении заявил, что Армения готова к переговорам о восстановлении отношений с Турцией без предварительных условий.

Вопрос о массовом убийстве армян в Османской империи в 1915 году все еще является главным препятствием в отношениях между двумя странами. Турция категорически против того, чтобы называть кровавые события начала века геноцидом, на чем настаивает Армения.

Между тем, по мнению Президента Армении Сержа Саргсяна, оценки общего исторического прошлого не должны помешать восстановлению отношений между двумя странами. "Важно, чтобы историческая справедливость была восстановлена. Важно, чтобы наши народы смогли установить нормальные взаимоотношения. Важно, наконец, чтобы в будущем это не повторилось, - сказал Саргсян. - Но мы не рассматриваем признание геноцида как предварительное условие для установления взаимоотношений". Об этом сообщает ВВС.

Читайте також