Верховная Рада открыла очередную пятую сессию

01.09.2009, 10:52
Фото: www.ukranews.com

Сегодня, 1 сентября, председатель парламента Владимир Литвин в 10.00 объявил открытой очередную пятую сессию Верховной Рады Украины.

Согласно Конституции, очередные сессии парламента начинаются в первый вторник февраля и сентября ежегодно.

На 5-й сессии парламент планирует провести 10 недель в режиме пленарных заседаний, а остальное время посвятить работе в комитетах, фракциях, а также с избирателями. Верховная Рада намерена закрыть сессию 22 января 2010 года.

Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты. Об этом 31 августа представители фракций договорились во время заседания согласительного совета. Также был достигнут  компромисс по поводу повестки первого рабочего дня пятой сессии парламента.

В повестке дня сегодняшнего заседания стоит вопрос о внесении изменений в календарный план сессии с тем, чтобы неделю с 1 до 4 сентября работать в пленарном режиме, а с 7 по 11 сентября - в комитетах.

Также депутаты планируют рассмотреть предложения Президента Виктора Ющенко к закону "О всеукраинском референдуме" и принять решение о направлении в Конституционный суд законопроектов об изменении Конституции, зарегистрированных в парламенте.

Фракция Партии регионов усилила требования к правительству по пересмотру социальных стандартов и выступает за повышение минимальной зарплаты до 1,5 тыс. гривен и минимальной пенсии - до 1,3 тыс. гривен в 2009 году. ПР требовал рассмотреть вопрос о повышении минимальной зарплаты и пенсии 1 сентября.

Закон "О госбюджете на 2009 год" предусматривает размер минимальной зарплаты 625 гривен с 1 апреля, 630 гривен - с 1 июля, 650 гривен - с 1 октября и 669 гривен - с 1 декабря 2009 года. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також