Брюгге - Шахтер - 1:4

18.09.2009, 11:18
Брюгге - Шахтер

Вчера, 17 сентября, прошли матчи первого тура Лиги Европы. Обладатель Кубка UEFA - донецкий "Шахтер" - начал турнир с победы, выиграв в гостях у Brugge с крупным счетом 1:4.

Судьба матча была решена в первые полчаса игры - сначала в нужном месте оказался полузащитник "Шахтера" Алексей Гай, который бил в упор м не промахнулся. Шла 12-я минута. Семь минут спустя красивый гол после длинной фланговой передачи через полполя забил бразилец Виллиан - 0:2 в пользу гостей, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

"Шахтер" продолжал вести игру "первым номером", бельгийский клуб неудачно огрызался. На 34-й минуте Дарио Срна исполнил штрафной удар метров с 25 - мяч, обойдя стенку, слегка коснулся игрока Brugge и влетел в угол ворот. Счет стал разгромным - 0:3. Интрига в мачте исчезла.

Тем не менее, хозяева все же смогли забить гол престижа во втором тайме, но сначала Brugge не смог релизовать пенальти. Мяч после удара Вадиса Оджиджа- Офоэ намертво взял вратарь "Шахтера" Андрей Пятов. Однако на 64-й минуте Пятов был бессилен против мощного удара Карела Герертса, которым тот направил мяч в ворота донецкой команды приблизительно с 11 метров. Но через 10 минут статус-кво - разницу в три гола - восстановил вышедший на замену Константин Кравченко. Он безукоризненно исполнил штрафной удар метров с 18 - 1:4.

"Шахтер" возглавил турнирную таблицу в своей группе, так как во втором матче, в котором тоже победа осталась за гостями, Toulouse выиграл в Белграде у Partizan с разницей в один мяч - 2:3. Хозяева поля открывали счет - это сделал на 23-й минуте Младен Крстаич, и были последними, кто забивал во вчерашнем матче - при счете 1:3 в пользу гостей один мяч отквитал на 67-1 минуте Клео. Французский клуб одержал победу благодаря двум точным ударам Панчи Сирьекса на 30-й и 38-й минутах, и Антуана Дево, который в начале второго тайма забил за Toulouse оказавшийся решающим третий гол.