Неандертальцы использовали косметику

11.01.2010, 13:04

Неожиданное открытие сделали британские ученые, установив, что неандертальцы заботились о своем внешнем виде и использовали косметические средства, в частности, краску.

Как сообщил профессор английского Бристольского университета Жоао Зилао, руководимой им археологической группе удалось обнаружить на месте поселений неандертальцев в районе современной южной испанской провинции Мурсия, раковины с остатками нательной краски. Ее возраст - 50 тыс. лет.

Анализ содержания раковин показал, что речь идет о древней "косметической сумочке" этих побочных родственников людей, которые вымерли, не выдержав конкуренции за среду обитания с Homo Sapience. Оказалось, что имевшие мощную фигуру и густой волосяной покров неандертальцы также заботились о своем внешнем виде и выкрашивали лицо и части своего тела в различные тона. Так, установлено, что в раковине находился желтое по цвету вещество, которое использовалось, видимо, как современный макияж, на который затем наносятся тени и пудра. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також