СБУ зафиксировала попытки подкупа членов избирательных комиссий

11.01.2010, 17:22

СБУ зафиксировала в Донецкой и Луганской областях попытки подкупа членов участковых избирательных комиссий для проведения ими работы по признанию недействительными результатов голосования на президентских выборах на отдельных УИК. Об этом сегодня, 11 января, на брифинге в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

По его словам, в частности, в населенном пункте Патриотическое Новоазовского района Донецкой области председатель УИК N62 избирательного округа N62 пытался заставить секретаря избирательной комиссии распространять агитационные материалы в поддержку одного из кандидатов.

Также работниками спецслужбы выявлены данные о возможном наличии в Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской и Харьковской областях в Государственном реестре избирателей несоответствий. Как отметил В. Наливайченко, речь идет о так называемых "двойниках" - лицах, которые недавно были сняты с регистрации и зарегистрированы в разрушенных домах, зданиях, которым изменили названия, адреса и т. п. По имеющимся данным, указанная электронная база содержала информацию почти на 10 тысяч лиц и может быть использована для фальсификаций.

Кроме того, работники СБУ выявили предпосылки к нарушениям избирательного законодательства в формированиях Вооруженных Сил Украины. В частности, в избирательных списках воинских частей Воздушного командования в Одессе неточности составляют до 10% (снятие с регистрации, изменение фамилий, неточности в виде несоответствия нескольких букв и т.п.), что может быть использовано для выдачи лишних бюллетеней.

Как отметил председатель СБУ, для своевременного исправления этих недостатков проинформировано МВД.

Также СБУ предупредила местные органы власти Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой, Львовской областей о недопустимости выдачи избирательных бюллетеней лиц, которые временно находятся за рубежом, другим лицам. Для этого во взаимодействии с МВД взято на контроль количество бюллетеней, которые отправлены за границу в соответствии с данными консульских учреждений.

Кроме того, сказал В. Наливайченко, в СБУ фиксируют недостатки организации подготовки и проведения выборов. В частности, в Тернопольской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Хмельницкой областях недостаточная или отсутствует техническая защита информации в помещениях избирательных комиссий, в том числе из-за отключения от внешней системы электроснабжения, отсутствия кодовых замков, охраны и т. п. В Ивано-Франковской, Донецкой, Луганской, Хмельницкой областях выявлены факты неполного состава комиссий, из-за чего некоторые из них временно прекратили свою работу. Также существует проблема с выделением помещений под избиркомы в Днепропетровской, Житомирской, Черновицкой, Волынской областях из-за отсутствия договоров аренды с владельцами или в связи с отсутствием средств для заключения такой аренды.

Как отметил В. Наливайченко, обо всех этих выявленных фактах проинформированы Центральная избирательная комиссия, органы внутренних дел, Генеральная прокуратура. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також