В Хорватии выбрали нового Президента

11.01.2010, 11:33
Фото: news.bbc.co.uk

Президентские выборы в Хорватии выиграл кандидат от оппозиционной Социал- демократической партии Иво Йосипович. В ходе состоявшегося накануне второго тура голосования он набрал 60,3% голосов.

"Бескомпромиссная борьба с коррупцией" таков был главный лозунгом предвыборной кампании Йосиповича. Репутация основного соперника Йосиповича на выборах - мэра Загреба Милана Бандича - серьезно пострадала в глазах избирателей из-за публичных обвинений во взяточничестве.

Согласно конституции Хорватии, Президент страны практически не оказывает влияния на политику, так что избиратели выбирают не столько между политическими программами, сколько между людьми.

52-летний Иво Йосипович - композитор и доктор юридических наук, человек с безупречной репутацией, не обладающий, однако, по мнению критиков, достаточной харизмой. В качестве главы государства в феврале он придет на смену Степану Месичу, который находился на посту Президента Хорватии последние 10 лет.

Помимо борьбы с коррупцией, одну из главных своих задач Иво Йосипович видит в том, чтобы помочь правительству успешно завершить в этом году переговоры о членстве страны в Евросоюзе.

Обращаясь к своим сторонникам сразу после оглашения официальных результатов выборов, Иво Йосипович заявил: "Я глубоко верю в то, что каждый из нас хочет жить в стране, где труд воздается наградой, а преступление карается, в стране, где существуют социальная защита и справедливость".

По словам экспертов, нынешние выборы не вызвали большого энтузиазма в хорватском обществе, а явка избирателей во втором туре составила всего 50,3%. Невысокую активность на выборах многие объясняют тем, что Хорватия сегодня пребывает в глубоком экономическом кризисе, а уровень безработицы в стране достигает 16%. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також