Кандидат на пост Президента, действующий премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что exit-poll в день голосования должны быть независимыми и не должны проводиться за средства кандидатов в Президенты или политсил.
"Если политики будут за все платить - это плохо", - сказала Тимошенко, комментируя инициативу относительно возможности финансирования exit-poll за средства кандидатов в Президенты.
Вместе с тем, она добавила, что постарается привлечь к финансированию exit-poll других спонсоров. "Я попытаюсь подключиться, просто обратиться к возможным спонсорам, которые могли бы профинансировать exit-poll из независимых источников, потому что, когда политическая сила платит, то может быть под сомнение поставлено и само исследование", - пояснила глава правительства.
"Но exit-poll должны быть, они всегда давали адекватные оценки ситуации на выборах, поэтому буду всеми возможными силами помогать искать спонсоров", - резюмировала кандидат на пост Президента.
5 января директор фонда Демократические инициативы, который является организатором национального eхit-poll, сообщил, что избирательные штабы кандидатов в Президенты Петра Симоненко, Владимира Литвина и Александра Пабата отказались выделить деньги на eхit-poll.
22 декабря Анатолий Гриценко заявил, что некоторые из кандидатов уже согласились на участие в финансировании exit-poll. Гриценко отметил, что его идею поддержали Инна Богословская, Михаил Бродский, Сергей Ратушняк, Людмила Супрун, Сергей Тигипко, Олег Тягнибок и Арсений Яценюк.
4 января сообщалось, что телеканал ICTV инициирует проведение 17 января, в первом туре выборов Президента, собственного eхit-poll. Об этом сообщает Корреспондент.net.