Пока воды украинского участка Дуная не загрязнены токсичными отходами

11.10.2010, 14:41

По состоянию на сегодня, 11 октября, токсичных отходов из венгерского глиноземного завода в водах украинского участка Дуная не обнаружено.

"Дунайская гидрометеорологическая обсерватория МинЧС Украины и Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды Северно-западного региона Черного моря проводили анализ воды реки Дунай на содержание опасных веществ. По состоянию на 08.00 11 октября все показатели в пределах нормы", - сообщает центр пропаганды ГУ МинЧС Украины в Одесской области.

В тоже время, Министерство охраны окружающей природной среды Украины сообщило со ссылкой на информацию Гидрометеослужб, что загрязняющие вещества, которые попали в воды реки Дунай в результате катастрофы на заводе в городе Айка, достигнут украинской акватории Дуная 19-20 октября.

Главное управление МинЧС Украины в Одесской области развернуло оперативный штаб, определено и приведено в готовность необходимое количество сил и средств ГУ МинЧС Украины в Одесской области, которые могут быть привлечены к реагированию на возможные чрезвычайные происшествия на территории Одесской области вследствие аварии на заводе в г. Айка (Венгрия).

Экологическая катастрофа, произошедшая 4 октября в Венгрии привела к гибели 7 человек, более 150 человек получили травмы. Утечка химикатов из резервуара комбината по производству глинозема произошла в городе Айка в 160 км к юго-западу от Будапешта. Власти Венгрии приняли решение об эвакуации жителей городка Колонтар, наиболее пострадавшего от аварии на глиноземном заводе.

Власти ряда стран, через которые протекает Дунай, постоянно следят за уровнем загрязнения этой реки после произошедшей в Венгрии экологической катастрофы.

Президент Украины Виктор Янукович в связи с экологической катастрофой в Венгрии дал ряд поручений, среди которых обеспечить проверку состояния экологически опасных объектов Украины и принять неотложные меры для недопущения чрезвычайных ситуаций.
По материалам интернет-изданий.

 

 

Читайте також