В Киеве отмечают 67-летие освобождения столицы от немецкой оккупации

06.11.2010, 17:20

В Киеве на Крещатике сегодня, 6 ноября, по случаю празднования 67-й годовщины освобождения Киева от немецкой оккупации прошел парад военной техники времен Великой Отечественной войны.

В параде приняли участие около одной тысячи единиц восстановленной техники времен Великой Отечественной войны, в том числе мотоциклы и военные легковые автомобили, восстановленные членами военно-исторических клубов из Украины, России и Белоруссии.

Также в параде приняли участие около двухсот членов военно-исторических клубов из 3 стран, которые прошли по Крещатику колонной в отреставрированном обмундировании и с оружием времен войны. Парад прошел в рамках седьмого фестиваля военно-исторических клубов, проводимых в украинской столице.

Парад наблюдали ветераны Великой Отечественной войны, которые разместились в импровизированном президиуме на ступенях Киевской мэрии на Крещатике. Также в мероприятии приняли участие руководители столичной мэрии, в частности, первый заместитель главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

Парад завершился исполнением музыкальных произведений времен войны членами военно-исторических клубов.

Также, в рамках мероприятий по случаю годовщины освобождения Киева на Майдане Независимости 6 ноября в 18.00 начнется праздничный концерт, а в 20.00 начнется праздничный фейерверк.

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович поздравил ветеранов и киевлян с годовщиной освобождения Киева от нацистских захватчиков, также премьер-министр Николай Азаров возложил цветы к могиле Неизвестного солдата. Об этом сообщает Корреспондент.net.

 

Читайте також