Табачник накажет подчиненных, если инцидент с пьянством во Франкфурте подтвердится

14.12.2010, 12:12

Украинская делегация от Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины из 59 человек, направлявшаяся в Йоханнесбург (ЮАР), задержалась 12 декабря в аэропорту Франкфурта-на-Майне из-за того, что несколько ее участников не были допущены на борт самолета, так как находились в нетрезвом состоянии. В свою очередь Дмитрий Табачник заявил, что накажет представителей украинской делегации, если информация об инциденте в аэропорту Франкфурта-на-Майне подтвердится.

Как сообщает пресс-служба Министерства, Д. Табачник уточнил, что уже обратился к представителям Посольства Украины в ФРГ и Генерального консульства Украины во Франкфурте-на-Майне с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что украинскую делегацию, которая направлялась в Южную Африку, сняли с борта самолета прямо в аэропорту. "В случае подтверждения этого факта и вины работников Министерства эти лица понесут ответственность согласно действующему законодательству", - заверил Д. Табачник.

По данным СМИ, делегацию возглавлял нардеп от Партии регионов Андрей Пинчук, куратором от Министерства был Антон Гурин. А. Пинчук утверждает, что вся группа 12 декабря вылетела во Франкфурт и без проблем прибыла в ЮАР утром 13 декабря.

Ранее Минобразования опровергло сообщения о том, что делегация Министерства была задержана при перелете во Франкфурте-на-Майне.

Однако спикер Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров вчера заявил, что несколько членов украинской делегации во Франкфурте-на-Майне действительно пытались в нетрезвом виде попасть на борт самолета, направлявшегося в Йоханнесбург. "Мы связались с Генконсульством во Франкфурте-на-Майне, связались с полицейским отделением в аэропорту. Мы проверили, что речь идет о группе из 59 человек, которые направлялись транзитом через Франкфурт в Йоханнесбург. Авиакомпания приняла решение о недопущении нескольких пассажиров на борт из-за их нетрезвого состояния", - в частности, подчеркнул он. По словам А. Дикусарова, в результате группа приняла решение остаться в аэропорту до следующего рейса, который был 12 декабря. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також