Томенко: В Украине может быть ликвидирован заповедник "Переяслав"

14.12.2010, 10:49
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что если критическая ситуация, сложившаяся вокруг Национального историко- тнографического заповедника "Переяслав" не будет решена в ближайшее время, то его могут ликвидировать. 

Н. Томенко напомнил, что заповедник "Переяслав" является сокровищницей артефактов национальной культуры, в которой сохраняется более 170 тысяч памяток государственного Музейного фонда Украины. В то же время он отметил, что уже несколько месяцев в заповеднике ведется борьба, которая в результате может повлечь его уничтожение. Таким образом, по словам вице-спикера, к нему неоднократно обращались работники коллектива заповедника по поводу незаконных действий его генерального директора, назначенного на должность в мае этого года, который за время своей работы, по информации заявителей, неоднократно нарушал требования Закона "О музеях и музейном деле" и главной инструкции по учету и хранению музейных ценностей. Среди таких нарушений упоминаются, в частности, перемещение более пяти тысяч экспонатов в неприспособленное помещение, передача церковной общине без заключения договоров аренды Михайловской церкви и звонницы, находящихся на балансовом содержании заповедника и являющихся памятниками национального культурного наследия; введение вопреки требованиям инструкции по учету и хранению музейных ценностей должности заместителя директора по вопросам учета, хранения и назначение на нее лица без профильного образования и соответствующего стажа работы. Эти и другие многочисленные нарушения поставили под угрозу сохранение памятников истории и культуры, находящихся в заповеднике. 

Вице-спикер констатировал, что, к сожалению, все его обращения в структуры власти и правоохранительные органы не были рассмотрены надлежащим образом и в ответ он получал только формальные отписки, написанные в одном месте "под кальку". 

В то же время Н. Томенко убежден, что сегодня с помощью общественности и журналистов еще есть шанс сохранить одну из жемчужин украинского музейного фонда - Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав". Он призвал журналистов активнее освещать ситуацию вокруг заповедника. Заместитель Председателя Верховной Рады также проинформировал, что судьба заповедника будет обсуждаться 14 декабря в 10:00 на заседании Переяслав-Хмельницкого городского совета. 
Инф. пресс-службы заместителя председателя Верховной Рады Украины.


Читайте також