Врачу Майкла Джексона предъявлено обвинение в убийстве

10.02.2010, 12:25
Фото: news.bbc.co.uk

Суд Лос-Анджелеса предъявил лечащему врачу Майкла Джексона обвинение в непреднамеренном убийстве поп-звезды. Врач Джексона отверг обвинения в непреднамеренном убийстве звезды.

Конрад Мюррей, личный врач Майкла Джексона, скончавшегося 25 июня от передозировки обезболивающих препаратов, настаивал, что лекарства, которые он выписывал певцу, не могли стать причиной смерти.

Согласно результатом вскрытия тела Джексона, его смерть была вызвана в первую очередь мощным обезболивающим препаратом "Пропофолом". Конрад Мюррей рассказал полиции, что давал Майклу Джексону "Пропофол" в качестве средства от бессонницы.

О своей невиновности Мюррей заявил в суде Лос-Анджелеса через несколько часов после того, как ему было предъявлено обвинения в убийстве по неосторожности. Врача выпустили под залог, размер которого составил $75000.

Майкл Джексон скончался 25 июня прошлого года в возрасте 50 лет. Правоохранительные органы пришли к выводу, что смерть наступила от принятия Джексоном "коктейля" из обезболивающих препаратов. На момент вскрытия в организме поп-звезды были обнаружен целый ряд препаратов, среди которых "Мидазолам", "Диазепам" и "Пропофол". В заключении патологоанатомов говорится, что смерть была вызвана в первую очередь мощным обезболивающим препаратом "Пропофолом".

По словам присутствующих в зале суда, заявление о своей невиновности Мюррей произнес тихо и спокойно. После этого у него изъяли паспорт, сняли отпечатки пальцев, сфотографировали и отпустили под залог.

Размер залога $75000 в три раза превысил сумму, требуемую с обвиняемого в убийстве по неосторожности.

В зале суда присутствовали родственники Майкла Джексона: отец Джо, мать Кэтрин, братья Джермэйн, Тито, Джеки, Ренди и сестра Латойя.

Следующее слушание по делу намечено на 5 апреля 2010 года.

В самой прокуратуре Лос-Анджелеса отказываются говорить о том, каковы могут быть последствия предъявления обвинений Мюррею. Прокурор Дэвид Уолгрен, занимающийся делом о смерти Джексона, отказался от каких-либо комментариев. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також