В Херсоне объявлена чрезвычайная ситуация

19.02.2010, 17:28

Решением городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ситуация с подтоплениями, которая сложилась в Херсоне, признана чрезвычайной ситуацией регионального уровня.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Херсона. Городским головой Владимиром Сальдо направлен в Кабинет Министров и соответствующих центральных органов исполнительной власти Украины документы о необходимости выделения средств на ликвидацию последствий стихийного бедствия из резервного фонда государственного бюджета.

На протяжении последних двух суток проведена дополнительная расчистка дождеприемников ливневой канализации, позволяющий уменьшить уровень поверхностных вод на улицах и дорогах города. При проведении расчистки дождеприемников в Северном микрорайоне, в очередной раз были выявлены факты самовольного подключения к ним труб для вывода канализационных стоков жителями частного сектора. Эти самовольные подключения приводят к засорению городской ливневой канализации бытовыми отходами и фекальными водами, из-за чего затрудняется утечка талых вод с улиц и дворов частного сектора микрорайона. При чем, самовольные подключения были осуществлены уже после проведения коммунальными службами летом 2009 года работ по чистке системы ливневой канализации и штрафования нарушителей.

Во время исполнения задач, поставленных городским головой Владимиром Сальдо во время заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, 17 и 18 февраля с применением специализированной техники подрядными организациями Главного управления по вопросам жизнедеятельности города проведены работы по расчистке дренажной системы и откачку поверхностных вод по ул. Покрышева, 49. Уровень поверхностных вод достигал там 40 сантиметров, что значительно затрудняло передвижение пешеходов из ближайших многоэтажек и делало невозможным движение частного автотранспорта.

Проведены подготовительные работы по ликвидации подтопления нефтегавани и Гидропарке: определены места, где спецтехника будет работать наиболее эффективно. С 19 февраля начнутся работы по укреплению береговой линии притока Днепра - р. Ерик мешками с песком, который предотвратит разлива воды из реки на приусадебные участки частного сектора района нефтегавани.

Для работ по откачке воды в круглосуточном режиме запланировано привлечь 12 единиц спецтехники и передвижной вагончик, где работники аварийных бригад смогут переодеться, согреться и отдохнуть. По данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета, по состоянию на 18 в Херсоне подтоплено 107 домов, 2 534 двор, 797 подвалов. Об этом сообщает Таврия Ньюс.

 

Читайте також