В. Янукович создал Национальный антикоррупционный комитет

27.02.2010, 17:07

Новоизбранный Президент Виктор Янукович издал Указ Об образовании Национального антикоррупционного комитета. Текст документа размещен на официальном сайте главы государства.

Как отмечается, документ подписан с целью кардинального улучшения ситуации в сфере борьбы с коррупцией в Украине, обеспечения согласованности действий правоохранительных органов в этой сфере, осуществления реальных шагов для возвращения доверия граждан к власти, существенного улучшения инвестиционного климата.

В частности Указ предусматривает образование Национального антикоррупционного комитета как консультативно-совещательного органа при Президенте Украины. Основной задачей этого органа является обеспечение содействия Президенту Украины в реализации его полномочий, предусмотренных частью второй статьи 102, пунктом 1 части первой статьи 106 Конституции Украины.

Вместе с тем исполнительному секретарю Комитета поручено внести в двухнедельный срок проект Положения о Национальном антикоррупционном комитете и предложениях по его персональному составу, предусмотрев вхождение в установленном порядке в его состав руководителей правоохранительных и других государственных органов, представителей профильных комитетов Верховной Рады Украины, общественных организаций, ведущих ученых и других специалистов. Указ вступает в силу со дня его опубликования. Об этом сообщает "Политсовет".

 

Читайте також