Президент США Барак Обама пообещал следить за выполнением торговых соглашений с Китаем, жестко ставить вопрос об открытии китайского рынка для американских товаров и продвигать американский экспорт.
На встрече с сенаторами из Демократической партии Обама также пообещал следить за курсами валют при торговле с Китаем и не допустить появления несправедливого преимущества для одной из сторон. США добиваются от Китая укрепления юаня, а китайские власти настаивают на стабильном курсе национальной валюты.
В свою очередь, Китай отвергает угрозы Президента Обамы, заявившего, что он будет придерживаться более строгой линии в качестве гарантии того, что китайские рынки будут открыты для экспорта из США.
Представитель МИД Китая отверг слова Барака Обамы о том, что обменный курс китайской валюты предоставляет юаню неоправданное преимущество перед долларом. МИД Китая заявляет, что курс юаня находится на разумном уровне, а ошибочные обвинения и давление не решат проблемы.
Напряженность в отношениях между США и Китаем в последние дни возросла из-за намерения США продать оружие Тайваню, возможной встречи Обамы с Далай Ламой и цензуры в интернете. Об этом сообщает ВВС.