Янукович заявил о готовности сотрудничать с новым правительством

12.03.2010, 18:12

Президент Виктор Янукович заявил о готовности сотрудничать с новым правительством над реализацией реформ в государстве. Об этом он сказал в ходе встречи с Кабинетом Министров.

В начале встречи В. Янукович поздравил присутствующих с назначением на высокие должности, с созданием коалиции, которая позволит работать для развития государства. "И самое главное - это даст нам возможность объединить усилия всех ветвей власти, Верховной Рады, Президента Украины вокруг порядка в стране", - сказал он.

Глава государства выразил уверенность, что новое правительство должно пересмотреть наработки предыдущего Кабинета Министров и некоторые решения доработать. В то же время В. Янукович призвал министров не политизировать ситуацию. "А там, где есть нарушения законов, пусть занимаются правоохранительные органы", - подчеркнул он.

Президент советует новоназначенным членам правительства не увольнять из министерств и ведомств профессионалов. "Профессионалы должны оставаться и работать", - подчеркнул В. Янукович, призвав министров максимально деполитизировать работу всех ведомств. По убеждению Президента, это залог того, что люди будут заниматься государственными делами, а не тем, как лучше устроиться.

Кроме того, Президент заявил, что не намерен в ближайшее время менять руководителя Национального банка Украины. "В мои планы не входит на этом этапе смена председателя Национального банка", - сказал Президент. По его мнению, нынешний председатель Нацбанка Владимир Стельмах должен и способен работать на этой должности в данное время.

В. Янукович также заявил, что он настаивает на немедленном восстановлении сотрудничества с Международным валютным фондом. По словам В. Януковича, правительство вместе с Национальным банком Украины должно сделать все необходимое для того, чтобы это сотрудничество было возобновлено. "Я готов быть вам партнером", - отметил В. Янукович.
По материалам интернет-изданий.

 

Читайте також