Австрия присоединилась к "Южному потоку"

26.04.2010, 15:12

Россия и Австрия подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве по проекту газопровода "Южный поток".

Соглашение об участии Австрии в проекте было подписано 24 апреля в Вене в ходе визита премьер-министра России Владимира Путина. Подписи под документом поставили министры энергетики двух стран Сергей Шматко и Райнхольд Миттерленер. Кроме этого, "Газпром" и австрийский энергетический концерн OMV подписали базовое соглашение о сотрудничестве.

Ранее для реализации сухопутной части "Южного потока" за рубежом Россия подписала соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией.

По словам Путина, подписанное в Вене соглашение завершает работу по подготовке к строительству "Южного потока". Российский премьер заверил, что Россия обладает достаточными ресурсами природного газа для обеспечения растущих потребностей как российских, так и европейских потребителей.

Австрия также является участницей проекта Nabucco, по которому планируется поставлять газ в Европу в обход России. Австрийский канцлер Вернер Файман не видит в этом конфликта интересов. По словам главы правительства, Австрия использует различные возможности получения углеводородного сырья и не отдает исключительного предпочтения одному из проектов.

Газопровод "Южный поток" будет поставлять газ в Европу, минуя транзитные страны. Он должен пройти от Черноморского побережья России до Болгарии, затем планируется построить ответвления до Греции и Италии, а также до Венгрии и Австрии. Мощность новой газопроводной системы на первом этапе составит 31, позже 63 миллиарда кубометров газа в год. Стоимость проекта по оценке "Газпрома" составит 8,6 миллиарда евро. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також