Экологическим бедствием может обернуться разлив нефти в Мексиканском заливе

30.04.2010, 12:45

Нефтяное пятно, возникшее в результате техногенной катастрофы в Мексиканском заливе, придвинулось к самому побережью США и, как ожидается, сегодня, 30 апреля, достигнет берегов штата Луизиана и устья крупнейшей реки страны - Миссисипи. Это угрожает вызвать в регионе колоссальное экологическое бедствие.

На его предотвращение уже брошены свыше 70 судов, десятки самолетов и вертолетов, более тысячи гражданских и военных специалистов, но ситуация осложняется с каждым часом - нефтяное пятно уже в 4,8 км от берега. При этом, чтобы хотя бы ограничить поступающий из незакрытой скважины поток нефти, потребуется минимум нескольких недель.

После взрыва 20 апреля на буровой платформе "Дипуотер хорайзн" британской компании "Бритиш петролеум" возник пожар, а спустя 2 дня она затонула в 65 км от берегов США. После аварии началось излияние в океан огромного количества сырой нефти, крайне губительной для экосистем, как в самом океане, так и на побережье. Размеры нефтяного пятна уже превысили 170 км в длину и 68 км в ширину. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також