Все упаковки сигарет в Австралии должны будут выглядеть одинаково

30.04.2010, 13:37
Фото: news.bbc.co.uk

Правительство Австралии планирует ввести новые правила, запрещающие табачным компаниям помещать свои логотипы на упаковках сигарет. По плану властей страны, все упаковки табачных изделий должны выглядеть абсолютно одинаково и содержать предупреждения о вреде табака.

С июля 2012 года австралийские производители сигарет должны будут отказаться от ярких упаковок и своих логотипов на продукции. Австралия, таким образом, первая в мире, собирается воплотить рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

В полночь 30 января в стране вступит также закон о новом 25% налоге на табачные изделия.

По данным австралийских властей, каждый год из-за болезней, спровоцированных курением, в стране умирает 15 тысяч человек. Премьер-министр Австралии Кевин Радд, который переизбирается в нынешнем году, намерен проводить политику, которая сократит количество смертей от курения на 10% к 2018 году. Он заявил, что правительство уверено в правильности предпринимаемых мер.

Представитель австралийской компании Imperial Tobacco заявил, что намерены противостоять вводимым мерам. "Если нам запретят размещать наши логотипы на упаковках, покупатели будут в растерянности и не смогут найти и покупать ту продукцию, которую они предпочитают. Они не смогут отличить одну компанию от другой, и для нас это повлечет за собой огромные потери", - заявила представитель компании Кейси Кео.

Министр здравоохранения Австралии Никола Роксон заявила, что в новом законодательстве будет продумано каждое слово для того, чтобы документ выдержал в противостоянии властей с табачными компаниями.

По закону все упаковки сигарет должны будет выглядеть абсолютно одинаково и содержать предупреждения о вреде здоровью потребителей. Это стало продолжением инициативы по запрету о рекламе табака, которая снизила процент курящих в стране с 30% до 16,6% в период с 1988 по 2007 год.

Австралия на несколько дней позже Зеландии объявила о новом налоге на продажу сигарет. Новозеландское правительство пообещало поднять налог на 30% в ближайшие три года.

"Это непродуманное решение, которое правительство приняло под давлением противников курения. Получается, что это прямая атака на 16% населения Австралии, которое сделало свой выбор в пользу курения", - заявил Мик Дейли, председательсвующий в Ассоциации сети автсралийских супермаркетов IGA.

Свои сомнения по поводу антитабачной кампании правительства выразил также глава Департамента интеллектуальной собственности и свободной торговли австралийского Института публичной политики Тим Уилсон. "По конституции Австралии, если правительство лишает кого-то права на собственность того или иного вида, включая интеллектуальную собственность, такую как фирменные знаки, то оно должно обеспечить компенсацию", - заявил Уилсон. По его оценке, антитабачная инициатива властей может обойтись налогоплательщикам в 3 миллиарда автралийских долларов в год, которые правительстов обязано будет выплатить в качестве компенсации производителям сигарет. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також