Генеральная прокуратура Украины завтра, 12 мая, на 10.00 вызывает экс- премьер-министра Юлию Тимошенко для вручения постановления о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщила пресс-секретарь экс-премьера Марина Сорока.
"Против Юлии Тимошенко начались прямые политические репрессии. 12 мая на 10.00 ее вызывают в Главное следственное управление Генпрокуратуры для вручения постановления о возбуждении уголовного дела, что имеет целью попытку ее дискредитировать и ограничить передвижение по Украине и миру. На такие действия - политические репрессии - власть идет сознательно, чтобы ослабить деятельность объединенной оппозиции", - сказала М. Сорока.
28 апреля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о необходимости привлечение экс-руководителя украинского правительства Ю. Тимошенко и других должностных лиц к уголовной ответственности за разворовывание бюджета.
"Действия предыдущего правительства нанесли государству ущерб в размере 100 млрд. грн., а потому материалы о выполнении бюджета 2009 года должны рассматриваться не только народными депутатами, а, в первую очередь, правоохранительными органами, и бывшая премьер-министр, а также должностные лица должны понести уголовную ответственность за это", - сказал Н. Азаров.
5 мая Кабинет министров принял решение о привлечении компании "Trout Cacheris, PLLC" (г. Вашингтон) к проведению аудита эффективности использования бюджетных средств в 2008-2009 гг. и в первом квартале 2010 г.
Компания "Trout Cacheris, PLLC" основана в 1996 году и специализируется на сложных судебных процессах как в гражданском, так и в уголовном праве. Об этом сообщает УНИАН.