17.05.2010, 11:28
Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 мая. 1510 - на 65-м году жизни умер Сандро Боттичелли (Алессандро Ди Мариано Филипепи), итальянский живописец.
1727 - в возрасте 43 лет умерла Екатерина I (урожденная Марта Скавронская) первая из российских женщин-императриц.
1749 - родился Эдуард Дженнер, английский врач, создавший вакцину против оспы.
1779 - в Санкт-Петербурге открыта первая в России психиатрическая лечебница.
1792 - спрятавшиеся от солнца под тенью раскидистого платана нью-йоркские брокеры договорились между собой о расценках. Это соглашение стало основой для создания Нью-йоркской фондовой биржи. От названия улицы, на которой состоялась встреча, пошло и выражение "Уолл-стрит" как олицетворение финансовой мощи Америки. Сама Уолл-стрит своим именем обязана ранее окружавшей город оборонительной стене.
1820 - родился Сергей Соловьев, историков. Он написал 29-томную "Историю России с древнейших времен".
1822 - на 56-м году жизни умер Арман Эмманюэль Дю Плесси Ришелье, градоначальник Одессы.
1838 - умер Шарль Морис Талейран, выдающийся французский дипломат.
1846 - бельгийский мастер Адольф Сакс запатентовал музыкальный инструмент, который в его честь был назван саксофоном.
1861 - первое в мире туристическое бюро Томаса Кука отправило в поездку первую в мире туристическую группу (из Лондона в Париж).
1861 - впервые публично продемонстрирована цветная фотография, сделанная по методу физика Джеймса Максвелла.
1873 - родился французский писатель Анри Барбюс.
1879 - родился Симон Петлюра, лидер украинских националистов.
1904 - родился Жан Габен, один из самых известных французских киноартистов.
1916 - в Англии впервые в мире совершен переход на летнее время.
1940 - гитлеровские войска захватили столицу Бельгии Брюссель.
1986 - умерла Людмила Пахомова, олимпийская чемпионка в танцах на льду.
По материалам интернет-изданий.